FIFPRO WORLD 11 (PLAYERS)

Se subastan camisetas firmadas por estrellas del World 11 para apoyar a Turquía y Siria

Noticias

Comparte esta cita

Cerrar
FIFPRO WORLD 11 (PLAYERS)
  • FIFPRO se ha asociado con MatchWornShirt para dar a los aficionados la oportunidad de pujar por camisetas firmadas por las estrellas del World 11

  • Los fondos recaudados por las subastas ayudarán a las víctimas de los terremotos de Turquía y Siria.

  • Los fondos recaudados se destinarán a la comunidad futbolística de Turquía y Siria con la ayuda que actualmente prestan a los necesitados.

Tras los terremotos que sacudieron a Turquía y Siria, que se han cobrado trágicamente la vida de más de 50.000 personas, la comunidad futbolística se ha unido para utilizar el poder y la plataforma que proporciona el deporte rey para dar su apoyo a los afectados.

FIFPRO se ha asociado con la plataforma mundial MatchWornShirt para ofrecer a los aficionados al fútbol la oportunidad de poseer una pieza de coleccionista sin igual, al tiempo que recaudan fondos para los más necesitados.

Los miembros del recientemente anunciado FIFA FIFPRO World 11 2022, formado por los mejores jugadores del fútbol actual según la votación de miles de futbolistas profesionales, han firmado camisetas de clubes que están disponibles para subasta.

Los fondos recaudados se destinarán a la comunidad futbolística de Turquía y Siria con la ayuda que actualmente prestan a los necesitados.

Los aficionados tendrán hasta las 15:00 CET del domingo 12 de marzo para pujar por el jugador de su elección, tras lo cual el mejor postor se llevará la camiseta a casa.

¿Quieres pujar? Puede acceder a la subasta en línea AQUÍ.

Descubre la subasta online

MATCHWORNSHIRT

MatchWornShirt es una plataforma global de captación de aficionados especializada en organizar subastas de camisetas usadas y firmadas por clubes de fútbol y jugadores de todo el mundo para recaudar fondos.

En los últimos cinco años, MatchWornShirt ha trabajado con más de 300 marcas deportivas de todo el mundo para ayudar a recaudar más de 11 millones de euros para diversas iniciativas y causas benéficas.

Todas las camisetas van acompañadas de un certificado de autenticidad único que garantiza que todos los artículos son únicos para siempre.